С помощью инфраструктурных облигаций будет реализован проект в Туле | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

С помощью инфраструктурных облигаций будет реализован проект в Туле

Межведомственная комиссия по отбору проектов строительства объектов инфраструктуры утвердила новый проект для финансирования с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Механизм будет применён при строительстве жилого микрорайона в Тульской области.

Использование инфраструктурных облигаций позволит профинансировать создание инфраструктуры проекта «Новая Тула», сообщают в Минстрое. Через инфраструктурные облигации здесь будет создано более 770 тыс. кв. м жилой недвижимости со всей необходимой инфраструктурой — два детских сада, школа, инженерные сети и внутриквартальные дороги. Часть объектов микрорайона «Новая Тула» будет задействована для расселения аварийного жилья и обеспечения жильём льготников. Общий размер инфраструктурного займа составит 3,7 млрд рублей.

«Тульская область совместно с Минстроем и ДОМ.РФ ведет продуктивную работу по реализации в регионе механизма инфраструктурных облигаций. Это позволит сделать новый микрорайон города комфортным для жизни людей и обеспечить его всей необходимой инфраструктурой. В целом это важный инструмент при достижении показателей национального проекта «Жилье и городская среда»», — подчеркнула заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко.

«В рамках тульского пилота будет выстроена и опробована на практике сложная архитектура сделок с множеством контрагентов и партнёров, которая предполагает использование биржевой инфраструктуры для привлечения средств частных инвесторов и доведения их до застройщика. Этот и другие пилотные проекты позволят в дальнейшем тиражировать по всей стране новый эффективный инструмент развития отрасли», — отметил, в свою очередь, директор ДОМ.РФ по инфраструктурным облигациям Антон Никитин.

Темы: , ,