Санкт-Петербург и Ленинградская область будут дружить госуслугами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Санкт-Петербург и Ленинградская область будут дружить госуслугами

Санкт-Петербург и Ленинградская область будут дружить госуслугами

Решение об объединении процессов предоставления государственных и муниципальных услуг многофункциональными центрами (МФЦ) Ленинградской области и Санкт-Петербурга принято координационным советом двух регионов, сообщает пресс-служба областного правительства.
«Для того чтобы предоставить в Ленинградской области услугу по Санкт-Петербургу и наоборот, нужно добиться синхронизации административных регламентов, баз данных и, конечно,  обучить персонал, — отметил на заседании координационного совета вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. — Сегодня мы начали движение в этом направлении, и к 2016 можно будет говорить о синхронизации».

Дмитрий Ялов  подчеркнул, что решение об объединении работы многофункциональных центров — инициатива двух субъектов федерации. Принцип экстерриториальности в предоставлении государственных услуг, то есть распространения действия нормативных актов за пределы территории принявшего их региона — совершенно естественная идея в современных условиях существования рядом двух регионов, решать смежные вопросы которых необходимо сообща.

В ходе заседания было решено в короткие сроки разработать программу по осуществлению взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг многофункциональных центров Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Предполагается, что областные и петербургские МФЦ могут начать  предоставлять информационные услуги жителям соседнего субъекта федерации, затем — федеральные госуслуги, общие для двух субъектов, и постепенно перейти к предоставлению услуг, исполнение которых касается межбюджетных отношений, требует уплаты госпошлины и внесения изменений в действующее законодательство.

 

 

Темы: , ,