Сахалинские студенты освоят цифровое управление строительством | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сахалинские студенты освоят цифровое управление строительством

Сахалинский госуниверситет станет пилотным вузом, где стартует образовательная программа по информационно-аналитической системе «Цифровое управление строительством». Преподавателями курса станут педагоги СахГУ, прошедшие обучение и сертификацию по ИАС «ЦУС», а в число «пионеров» войдут 13 студентов – будущих строителей.

ИАС «ЦУС» – облачная платформа для мониторинга и автоматизации проектирования и строительства капитальных объектов. Цель этого IT-продукта – максимальная автоматизация бизнес-процессов на всех жизненных циклах объектов капстроительства, оптимизация трудозатрат и повышение прозрачности использования бюджетных средств. Платформа уже активно применяется многими крупными компаниями, включая ФАУ «РосКапСтрой». 

Учебный курс, предложенный СахГУ, будет состоять из пяти практических уроков для детального освоения функционала «ЦУС». «Этот программный комплекс поможет нашим будущим выпускникам работать в одной цифровой среде с предприятиями, которые задействованы в строительстве и ЖКХ. Новые компетенции помогут оперативно интегрироваться в рабочие процесс буквально с первых дней трудоустройства. Мы рассчитываем, что полученные навыки ребята смогут применить уже во время предстоящей практики», – отметил и.о. завкафедрой строительства СахГУ Денис Новиков.

Темы: , ,