Сахалинским дорожникам «отзонируют» оплату труда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сахалинским дорожникам «отзонируют» оплату труда

Ассоциации «Сахалинстрой» впору праздновать победу: со 2-го полугодия текущего года поэлементная индексация прямых затрат в дорожном строительстве на Сахалине будет рассчитываться по 5-ти ценовым зонам. Об этом на очередном заседании инвестсовета при губернаторе региона сообщил зампред областного правительства Сергей Олонцев.

По данным пресс-службы ассоциации, Сахалинская область ещё в феврале получила индексы изменения сметной стоимости в дорожном строительстве по видам прямых затрат, включая оплату труда строителей. Однако данные индексы «общие по региону» — без конкретики по пяти ценовым и трём зарплатным зонам.

«Сейчас сахалинским дорожникам приходится строить и капитально ремонтировать дороги общего пользования, включая городские улицы, по одинаковой цене — как на юге, так и на севере или на Курилах. Это, по нашему мнению, недопустимо», — отметил гендиректор СРО Валерий Мозолевский.

Между тем, по информации регионального минстроя, Сахалинская область с 1 июля перейдёт на ресурсно-индексный метод ценообразования, а также начнёт применять индексы сметной стоимости по элементам прямых затрат в дорожном строительстве. По словам куратора отрасли Сергея Олонцева, индексы будут рассчитаны по базовым ценам 2022 года. В настоящее время Главгосэкспертиза России корректирует данные индексы для 5-ти ценовых зон региона.

В Ассоциации «Сахалинстрой» информацию приняли к сведению и пообещали отслеживать динамику изменений в ценообразовании в данном сегменте рынка.

Темы: , , ,