Правительство проконтролирует сокращение строительного цикла в регионах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство проконтролирует сокращение строительного цикла в регионах

Правительство активно работает над сокращением инвестиционно-строительного цикла и требует от регионов своевременной перестройки на новые нормы и правила. Контролировать данный вопрос поручено главам субъектов РФ, Минстрою и ФАС – в рамках возложенных на них полномочий. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

По словам Хуснуллина, за последние годы количество документов, сведений, материалов и согласований, необходимых для строительства, сократилось почти в два раза — с 1168 до 699. К концу текущего года данный перечень сократится ещё на 49 позиций, а к 2030-му – до 350. Также более чем на четверть сокращён срок реализации проектов – с 2181 до 1574 дней. К концу года его тоже уменьшат — до 1300 дней.

В рамках последних принятых изменений исчерпывающий перечень документов для строительства объектов сократился более чем на 50 позиций за счёт межведомственного взаимодействия. Кроме того, введена возможность проведения экспертного сопровождения не всей проектной документации, а отдельных её разделов. Поэтапная работа над проектной документацией при экспертном сопровождении позволяет существенно повысить её качество, устранив недочёты до направления документов на экспертизу. «В результате будет ускорена выдача положительного заключения, сроки экспертизы могут сократиться почти вдвое – до 24 рабочих дней», – отметил вице-премьер. При этом повысить точность и достоверность определения сметной стоимости стройки позволит применение ресурсно-индексного метода при наличии сметных цен строительных ресурсов во ФГИС ЦС.

Наконец, теперь для строений и сооружений вспомогательного использования на стройке не требуется получение разрешения на строительство. По словам вице-премьера, благодаря этому сократятся издержки застройщиков и упростится регистрация таких объектов.

Вопросы применения нового законодательства Марат Хуснуллин поручил контролировать главам регионов и ФАС, а Минстрою — сформировать «светофоры» продолжительности инвестиционно-строительного цикла в регионах. Случаи несоблюдения новых правил будут рассматриваться на заседаниях рабочей группы по сокращению инвестиционно-строительного цикла, предупредил вице-премьер.

Темы: ,