Сахалинским стройкам грозит дефицит иностранной рабсилы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сахалинским стройкам грозит дефицит иностранной рабсилы

Сахалинским стройкам грозит дефицит иностранной рабсилы

На Сахалине практически полностью парализована работа миграционного надзора — в связи с передачей функций от управления ФМС в региональное УМВД. Первыми с системными проблемами столкнулись работодатели, привлекающие иностранную рабочую силу из стран дальнего зарубежья. Простои на операционном уровне уже сейчас угрожают строительным организациям сотнями тысячами штрафов, а в конечном итоге – расторжением договоров с иностранными работниками и срывом по этой причине сроков исполнения уже заключенных контрактов.

Как пояснили в пресс-центре Ассоциации «Сахалинстрой», согласно указу президента России с июня были упразднены структуры ФСКН и ФМС. И если первая осталась при полной штатной численности, то кадровое обеспечение второй сократилось на 30%. Таким образом, учреждение, где раньше располагалось УФМС по Сахалинской области, а теперь подразделение регионального УМВД по вопросам миграции, работает в режиме острого кадрового дефицита: из четырех окон по приему документов работает только одно. Сегодня запись на подачу документов ведется только на конец июля – начало августа.

«В условиях критического кадрового голода, строительный бизнес Сахалинской области крайне зависим от иностранной рабочей силы. Привлекать приезжих рабочих – это необходимость, поэтому настолько важно, чтобы четко выполняли свои обязанности по оказанию госуслуг органы, наделенные на это полномочиями. Простой в деятельности миграционной службы видится неоправданным. Сам процесс привлечения иностранных рабочих твердо регламентирован, что не просрочка — то штраф», — комментирует ситуацию генеральный директор сахалинской «ЮВЕСТА КОМПАНИ» Наталья Дунаева.

Член правления Ассоциации «Сахалинстрой», председатель «Опоры России» по Сахалинской области Юрий Дьяков настаивает на том, что реализация указа президента о возвращении функций упраздненного ФМС под ведомство МВД, не может проводиться стихийно, – для работы в новых условиях, тем более, сопряженных с сокращением штатной численности сотрудников, необходим переходный период. На сегодняшний день фактически отменены все нормативные документы, которые действовали УФМС по Сахалинской области, а вся работа движется по наитию и старой памяти оставшихся сотрудников, что само по себе угрожает остановкой работы бизнеса, привлекающего иностранных рабочих, а вместе с тем – создает питательную среду для различного рода злоупотреблений, уверен эксперт.

«Я не слышал, чтобы в других субъектах федерации переход миграционной службы под ведомство УМВД было сопряжено с какими-то простоями, приводящими к штрафам бизнеса. Может быть, не стоит кивать на столицу, и ждать, что оттуда спустят какую-то директиву? В Сахалинской области при региональном УМВД создан общественный совет – это хорошая площадка для того, чтобы обсудить условия переходного периода, разработку правил. В конечном счете, можно было бы обратиться в «Опору России» или в Ассоциацию «Сахалинстрой» – бизнес готов разрабатывать регламенты самостоятельно, но работать в условиях «свободного падения» – это за гранью цивилизованного бизнеса», — говорит Юрий Дьяков.

В Сахалинском региональном отделении «Опора России» ждут от руководства областного УМВД экстренных мер по выходу из сложившейся ситуации. Сами общественники предлагают заключить соглашение с МФЦ о передаче функций по проведению процедур оформления иностранных граждан.

Темы: ,