Стройкам установят квоту на гастарбайтеров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Стройкам установят квоту на гастарбайтеров

Стройкам установят квоту на гастарбайтеров

В строительной отрасли впервые появится ограничительная квота на иностранную рабочую силу. В следующем году доля мигрантов на стройках не будет превышать 65% от общей численности персонала строительных компаний, — такая норма содержится в законопроекте, представленном Министерством труда.

Как пишет «Российская газета», данную долю иностранцев в строительной сфере определил Минстрой. В ведомстве считают, что сокращение инвестиций в строительство, начиная с объектов промышленности и заканчивая общественными зданиями, вскоре уменьшит потребность отрасли в иностранных работниках. Кроме того, в 2016 году эксперты ожидают падения объемов строительства, что может привести к перераспределению освободившихся работников-россиян и снижению количества иностранцев на стройках.

В упомянутом законопроекте также предлагается установить ограничительные квоты и для других отраслей. Например, для розничной торговли «прописано» не более 15% иностранцев, для выращивания овощей – 50%, в спортивной сфере – 25%, на автомобильном грузовом транспорте и сухопутном пассажирском – 35%. Документ строго-настрого запрещает привлекать иностранных рабочих к работе в аптеках и к розничной торговле в нестационарных сооружениях, вне магазинов, палаток и рынков.

Планируется, что законопроект вступит в силу в ноябре 2015 года. В тексте документа указано, что у всех хозяйствующих субъектов будет время привести численность нанятых иностранцев в соответствие с нормами закона. Крайний срок — 1 января 2016 года.

Темы: ,