Сергей Лёвкин: Столичный стройкомплекс свободен от адмбарьеров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сергей Лёвкин: Столичный стройкомплекс свободен от адмбарьеров

Сергей Лёвкин: Столичный стройкомплекс свободен от адмбарьеров

Проведённый ВЦИОМ опрос на предмет отношения застройщиков к формам и методам взаимодействия с ними органов власти весьма полезен для столичной мэрии. Его результаты позволяют оценить, насколько эффективны проводимые властью реформы и актуальны предложения по оптимизации строительной сферы, сообщил журналистам глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, вслед за федеральным правительством, внёсшим ряд изменений в Градостроительный кодекс, столичные власти системно ведут работу по снижению административных барьеров в строительстве: оптимизируют региональные процедуры, упрощают порядок согласований архитектурных решений и вводят уведомительный порядок проведения земляных работ.

На сегодняшний день в Москве не только госуслуги, но и услуги ресурсоснабжающих организаций предоставляются застройщикам в электронном виде. В будущем году онлайн будут выдаваться акты о выполнении техусловий по газо-, тепло- и электроснабжению и проходить весь процесс технологического присоединения. С ноября в онлайн формате проводятся консультации Единого контактного центра Стройкомплекса. Ведётся активное внедрение BIM-технологий и уже реализуется ряд пилотных проектов в рамках программы реновации.

Сегодня задача Стройкомплекса – цифровая трансформация и внедрение клиентоориентированного подхода при предоставлении услуг. «Мы должны перейти к предоставлению комплексных услуг и организации работы всех участников строительного проекта в единой информационной среде, — сообщил Лёвкин. — Все действия застройщиков и органов власти будут осуществляться в электронной форме на Цифровой площадке взаимодействия – единой платформе с доступом ко всем услугам и сервисам. Мы уже приступили к ее созданию: на сегодняшний день на ней доступны отдельные услуги и сервисы для бюджетной стройки и программы реновации. В дальнейшем планируем, что с использованием этой площадки застройщики будут не только получать услуги, но и целиком реализовывать строительные проекты в BIM-формате».

В перспективе Цифровая площадка станет частью единой экосистемы «СтроимПросто», которая объединит в себе все услуги и сервисы, необходимые для реализации строительных проектов в Москве.

По словам Лёвкина, проблема административных барьеров для бизнеса в столице больше не существует: «Барьеры мы убрали полностью. Но в то же время мы понимаем, что пока остаются неровности и шероховатости, над которыми продолжаем работать»,

Темы: , ,