ВЦИОМ опросил застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ВЦИОМ опросил застройщиков

ВЦИОМ опросил застройщиков

Уровень доверия органам власти в сфере строительства оценивается достаточно высоко, однако сложности с получением разрешительных документов и постоянное изменение законодательства существенно мешают стройке. Таковы результаты очередного социологического анализа ВЦИОМ трансформации отношения застройщиков к прохождению административных процедур в стройотрасли Москвы. О проведённом ВЦИОМ репрезентативном опросе рассказал на пресс-конференции гендиректор центра Валерий Фёдоров.

«Оценку изменений в сфере строительного регулирования в Москве за последние два года можно охарактеризовать как полярную. Позитивных оценок набралось 32%, тогда как негативных – 30%. Почти 30% опрошенных не заметили никаких изменений», — цитирует Фёдорова РИА «Недвижимость».

В числе основных факторов, мешающих стройке, респонденты отметили следующее: рост стоимости строительных материалов (84%), сложности с получением разрешительных документов (78%), нестабильные «правила игры» — неопределённая экономическая конъюнктура и постоянное изменение законодательства (71%). Кроме того, наиболее проблемными этапами оформления документов названы ввод объектов в эксплуатацию (34%) и подключение к инженерным сетям (32%).

«Следует отметить, что в прошлом году в числе основных причин также был недостаток заказов, недостаток инвестиций и высокие ставки по кредитам. В этом году они практически сошли на нет (7%)», — подчеркнул эксперт.

Взаимодействие с органами власти в Москве застройщики оценили на 6,8 баллов (из возможных 10), в Подмосковье – на 6, в других регионах – на 5,5 баллов. Однако уровень доверия органам власти в сфере строительства можно считать достаточно высоким – в среднем на 6,7 баллов.

В числе предложений, способных улучшить взаимодействие застройщиков с властью, особо популярными оказались упрощение процедуры внесения изменений в ПЗЗ (80%) и внедрение института консультаций с возможностью личного общения с чиновниками (83%).

Кстати, столичный стройкомплекс хорошо информирован о проводимых реформах (особенно это касается внедрения BIM-технологий и перевода услуг РСО в электронный вид), активно пользуется цифровыми сервисами и получает все госуслуги в режиме онлайн (100%).

Репрезентативный опрос проводится в сентябре методом онлайн-анкетирования, телефонного опроса и экспертного интервью. Участие в нём приняли 1180 респондентов — представителей инвестиционно-строительного сообщества Москвы.

Темы: ,