Сергей Собянин ждёт отдачи от затрат на реновацию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сергей Собянин ждёт отдачи от затрат на реновацию

Сергей Собянин ждёт отдачи от затрат на реновацию

Затраты на проектирование, строительство и отделку стартовых домов по программе реновации, включая благоустройство прилегающих к ним территорий обошлись столичному бюджету почти в 50 миллиардов рублей, сообщил РИА «Новости» мэр Москвы Сергей Собянин.

«На реализацию программы реновации до 2020 года предусмотрены бюджетные средства в размере 400 миллиардов рублей. В 2017-2018 годах на проектирование, строительство, отделку стартовых домов и благоустройство прилегающих к ним территорий потрачено около 50 миллиардов рублей. Как показывает анализ, 100 рублей, вложенных в строительство, дают мультипликативный эффект – 132 рубля для других сфер экономики», — цитирует градоначальника информагентство.

По словам мэра, программа реновации даст дополнительный стимул для развития высокотехнологичных производств с высокооплачиваемыми рабочими местами. «Среди наиболее востребованных и перспективных направлений, которые почувствуют на себе позитивный эффект программы, можно назвать производство лифтового оборудования, строительной техники, систем управления и контроля инженерного хозяйства домов, строительных и отделочных материалов. Кроме того, нежилые помещения на первых этажах новых домов дадут огромный стимул для развития малого и среднего бизнеса», — пояснил Собянин.

Темы: , ,