Сергей Собянин возглавил штаб по расселению пятиэтажек в Москве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сергей Собянин возглавил штаб по расселению пятиэтажек в Москве

Сергей Собянин возглавил штаб по расселению пятиэтажек в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин будет лично координировать работу всех структур, задействованных в реализации программы по расселению пятиэтажек первой эпохи индустриального домостроения. Об этом сегодня он заявил на заседании президиума городского правительства, передаёт «Интерфакс».

«В целях координации мы создадим штаб, который возглавлю я сам. Прошу всех активно работать по реализации этой программы», — сообщил Сергей Собянин, напомнив, что в рамках первой программы предусматривался снос 1,7 тысяч пятиэтажных «хрущёвок», теперь в эту программу предстоит добавить ещё 8 тысяч.

«Программа в четыре раза масштабнее, чем предыдущая. Для ее реализации потребуется огромная концентрация финансовых и материальных ресурсов», — подчеркнул Сергей Собянин, отметив, что для реализации программы потребуется внести специальные поправки в федеральное законодательство. «В связи с этим прошу активно включиться в эту работу и вместе с федеральными коллегами подготовить поправки», — обратился мэр к президиуму столичного правительства.

Мэр также дал ряд поручений для начала программы: «Я прошу в месячный срок подготовить предложения по стартовым площадкам для строительства первых домов, также в месячный срок подготовить поправки в городской бюджет и в адресную инвестиционную программу, для того чтобы мы могли реализовать первые шаги по решению данной задачи». Москомархитектуре было поручено подготовить предложения по архитектурно-градостроительным и планировочным решениям будущих новых районов Москвы, Комплексу городского хозяйства —  внести изменения в программу капитального ремонта с учетом программы реновации пятиэтажек.

Темы: , ,