Сколько стоит энергоэффективность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сколько стоит энергоэффективность

Сколько стоит энергоэффективность

В соответствии с принятым 23 ноября 2009 г. законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении», регионы РФ разрабатывают программы повышения энергетической эффективности. В том числе выделяются средства для проведения обязательного энергоаудита. Снижение энергоемкости валового регионального продукта к 2020 году должно составить не менее 40% по отношению к энергоемкости 2007 года.

В Томской области разработана долгосрочная целевая программа «Энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Томской области» до 2020 г. стоимостью более 197 млрд рублей. Предполагается, что средства федерального бюджета составят — 90 млрд рублей, областного бюджета — 3 млрд рублей, местных бюджетов — 2 млрд рублей, внебюджетные средства — 101 млрд рублей. По словам замгубернатора Томской области Б.Мозголина, программа нацелена в первую очередь на две категории пользователей электроэнергии – это население, для создания максимальных условий по снижению энергопотребления и бюджетный сектор.

В течение следующих десяти лет Рязанская область должна будет вложить в энергосбережение свыше 600 млрд. рублей. Эта цифра была озвучена в ходе конференции «Региональная комплексная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности экономики Рязанской области в 2010-2014 гг.» В регионе расчитывают, что применение на территории области энергосберегающих и экологически чистых технологий будет учитываться в качестве критерия выделения местным бюджетам отдельных видов субсидий из федерального бюджета.

Свердловская область планирует повышать энергоэффективность в регионе с использованием немецкого опыта. В этой работе особое внимание обращено на привлечение инвестиций, а также заключению энергосервисных контрактов. Только за последние полгода в Екатеринбурге с российско-немецким  энергетическим агентством «Рудеа» подписано более десяти проектов в сфере энергоэффективности с необходимым объемом инвестиций более одного миллиарда рублей. В результате энергосберегающих мероприятий область расчитывает сэкономить более 280 млрд.руб

В других регионах также принимаются необходимые программы, ищутся способы привлечения средств и механизмы исполнения закона "Об энергосбережении", тем более, что в составе показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти будут утверждены показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Одна из проблем, с которой сталкиваются сегодня регионы, состоит в отсутствии необходимых правовых актов, регулирующих реализацию федеральной программы энергоэффективности, а также в необходимости проведения обязательного энергоаудита. Первое обязательное энергетическое обследование организации должно быть проведено до конца 2012 года, последующие — не меньше чем 1 раз в каждые 5 лет.

На проведение энергоаудита государство собирается выделить в качестве софинансирования по программе энергосбережения порядка 900 млрд рублей, а также привлечь средства бизнеса – от 3 до 4 триллионов. При этом схема образования стоимости энергетического обследования пока не утверждена. Эксперты считают, что оптимальная цена обследования колеблется в пределах 2–4% от стоимости энергии, потребляемой объектом исследования за год. Однако это очень приблизительные цифры.

Проводить обследования будут вправе только компании, входящие в энергоаудиторские СРО. По состоянию на 12 ноября 2010 г. в Государственном реестре СРО зарегистрировано 35 саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.

 

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна