Смольный назначил цену социальной ответственности застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный назначил цену социальной ответственности застройщиков

Смольный назначил цену социальной ответственности застройщиков

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин озвучил размер взносов, которые Смольный рассчитывает собирать в Фонд социальной ответственности застройщиков. Сумма оказалась больше той, на которую надеялись девелоперы, но меньше той, какой опасались, отмечает АСН-инфо.

По словам Игоря Албина, Фонд социальной ответственности застройщиков должен начать действовать к концу 2018 года, а пока формируется схема его будущей работы.

Как отметил вице-губернатор, объемы планирующегося в городе строительства огромны: на сегодняшний день девелоперам согласованы проекты планировок территорий, на которых можно построить более 90 млн кв. м жилья, а также выданы разрешения на строительство примерно 20,7 млн «квадратов». Между тем, дефицит средств, необходимых бюджету города для обеспечения новостроек социальной инфраструктурой, составляет почти 140 млрд рублей. У Петербурга таких денег нет, поэтому пришлось договариваться со строителями. «Мы со строителями договорились о том, что они возьмут на себя часть ответственности в размере 6 тыс. рублей с квадратного метра. Нам бы, конечно, хотелось получить 11 тыс. с «квадрата», но мы понимаем, что нельзя вообще лишать девелоперов прибыли», – заявил Албин.

Напомним, что с идеей создания специального фонда, который аккумулировал бы отчисления застройщиков, направляемые затем на строительство социнфраструктуры, выступили сами строители еще весной прошлого года. «В Фонд социальных обязательств застройщики будут отчислять средства пропорционально объемам жилья, которое они возводят. Учредителем этого фонда предполагается сделать субъект РФ, который будет контролировать расходование поступающих средств», – разъяснял тогда гендиректор СРО «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.

Главной целью инициативы было создание одинаковых для всех «правил игры» в этом вопросе. «Четкого механизма расчета нагрузки на строителей нет. Кто-то строит соцобъекты сам, кто-то куда-то отчисляет деньги. Цифры всегда разные. А ведь понимание расходов на старте проекта – ключевой вопрос для любого бизнеса», – говорил Алексей Белоусов.

Понятно, что к данной идее городские власти отнеслись позитивно. Расхождения начались, когда возник вопрос о сумме. По оценкам экспертов Объединения строителей СПб, речь должна была идти примерно о 4 тыс. рублей на каждый строящийся «квадрат» жилья. Между тем в Смольном ранее называли сумму в 10-12 тыс. и даже в 25 тыс. рублей с 1 кв. м.

Получается, озвученная Игорем Албиным цифра стала компромиссом между предложениями девелоперов и пожеланиями городской власти.

Правда, до сих пор не ясно, кто конкретно будет создавать фонд и нести ответственность за правильное использование поступивших денег, говорит сегодня Алексей Белоусов. «Чиновники брать ее на себя не хотят. Строителям выступать соучредителями фонда тоже не с руки: наше дело – строить», — отмечает он. По его мнению, размер взносов в этот фонд должен быть дифференцированным: кто-то строит жильё в центре города, кто-то – в спальных районах, прибыль, соответственно, разная.

«Печально, что власти всю тяжесть расходов на создание социальной инфраструктуры хотят перенести на девелоперов, — комментирует гендиректор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев. — Мне кажется, что сумма в 6 тыс. рублей с «квадрата» появилась как результат исчисления всех расходов, необходимых на эти нужды. Дополнительные обременения застройщиков, на мой взгляд, не способствуют развитию рынка. Это увеличит на нем долю более дорогого и, соответственно, менее доступного жилья».

Между тем, 214-ФЗ содержит прямой запрет на использование средств дольщиков по любому назначению, кроме финансирования строительства непосредственно жилого комплекса, напоминает начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова. «Как быть с этим?» — вопрошает она.

«Большая нагрузка на застройщика ведет к неминуемому росту цены квадратного метра, которая и без того является весьма высокой. Рынок существенно снизил маржинальность, девелоперская деятельность в жилищном строительстве ведется на низкой ставке рентабельности. Соответственно, появляется дополнительная нагрузка на покупателей, платежеспособность которых и так не высока. Городской администрации надо действовать чрезвычайно аккуратно, чтобы не подорвать спрос»,- отмечает Светлана Денисова, одновременно заверяя, что «законопослушное строительное сообщество Петербурга работает прозрачно и ответственно» и всегда готово к диалогу, потому как «без конструктивного взаимодействия бизнеса и власти невозможно планомерное развитие».

Темы: , ,