Смольный отказался от контрольного пакета в «Метрострое» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный отказался от контрольного пакета в «Метрострое»

Смольный отказался от контрольного пакета в «Метрострое»

Смольный передумал увеличивать свою долю в ОАО «Метрострой», решив, что данная тема уже утратила свою актуальность. Однако совсем недавно правительство города собиралось направить на докапитализацию компании 1,5 млрд бюджетных рублей и заполучить контрольный пакет, — с тем, чтобы «управлять ситуацией» и «стабильно развивать подземку».

Вопрос о докапитализации ОАО «Метрострой» больше не стоит на повестке, в бюджете средства на это не предусмотрены, сообщил «Коммерсанту» вице-губернатор Эдуард Батанов без всяких подробностей. Как же так? – удивились в издании: увеличить долю города в уставном капитале компании собирались ещё в феврале. «Город должен иметь контрольный пакет акций», чтобы «управлять ситуацией и нести консолидированную ответственность», заявил тогда о принятом решении врио губернатора Александр Беглов. Владение контрольным пакетом акций, по словам Беглова, позволило бы стабильно развивать подземку и строить новые станции.

Докапитализация «Метростроя» была актуальна для Смольного год назад, а сейчас вмешиваться в ситуацию поздно, — ссылается «Коммерсантъ» на источник, близкий к Смольному. «Все контракты либо сорваны, либо на грани срыва. Теперь необходимо сохранить инженерно-техническую базу и рабочих, начать строить в конкурентной среде»,— считает собеседник «Ъ».

А вот по мнению Дмитрия Кумановского, начальника аналитического отдела ИК «ЛМС», контрольный пакет акций город всё же приобретёт. «Как показывает опыт Петербурга, отсутствие контроля в подрядчике часто приводит к срыву сроков ввода объектов, необходимости нести дополнительные расходы на исправление ошибок и на компенсацию роста цен на материалы за несколько лет проекта. Находясь не только в совете директоров, а управляя активом, город может оперативно реагировать на финансовые проблемы подрядчика и привлекать займы в банках для пополнения оборотных средств под гарантии региона, чтобы не допускать простоя коллектива или забастовок персонала субподрядчиков, с которыми не расплатился «Метрострой»",— настаивает эксперт.

Аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова подчеркивает, что семье Александровых принадлежит значимая доля в компании. «Они могут блокировать решения

В случае возникновения конфликта интересов с городом семья Александровых может запросто блокировать решения, отмечает Аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова. «И в этом случае добиться права влиять на решения, вероятно, можно только приобретением контрольного пакета»,— считает она.

Впрочем, чтобы влиять на решения, Смольному вовсе не обязательно владеть контрольным пакетом акций в компании, для которой город является основным заказчиком, уверен аналитик «Финам» Алексей Калачёв. «Это сам по себе большой рычаг влияния, — считает он. — С позиции экономики и логики связи между долями в капитале и своевременной сдачей объектов нет. К тому же контрольный пакет голосующих акций город уже имеет. В конце концов, у властей имеются и другие инструменты воздействия на строптивых бизнесменов».

Темы: , ,