Смольный получит девять архитектурных идей для «серого пояса» Петербурга | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный получит девять архитектурных идей для «серого пояса» Петербурга

Смольный получит девять архитектурных идей для «серого пояса» Петербурга

Предквалификацию закрытого конкурса Смольного на право разработки концепции реконструкции «серого» промышленного пояса Петербурга прошли 9 из 15 приглашенных архитектурных бюро, пишет «Строительный Еженедельник». Из них — три московские компании, три европейские, два бюро из Петербурга и один международный консорциум из европейской, московской и петербургской фирм. Каждому из этих девяти коллективов предстоит создать концепцию пространственного развития территории площадью около 4 тыс. га и проиллюстрировать возможность выполнения этой концепции на примере преобразования одной из трех пилотных территорий.

«У каждой площадки своя изюминка: на одной много памятников промышленной архитектуры, на другой – заводы советского периода. Так что подход к их редевелопменту будет разный», – отметил главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев. Но всем участникам придется предусмотреть развитие улично-дорожной сети, общественного транспорта, создание и сохранение рабочих мест, в том числе чистых высокотехнологичных производств, не требующих санитарно-защитных зон. Отдельная задача для архитекторов – создание на этих участках системы новых общественных пространств. Все участники конкурса получат вознаграждение, но его размер не раскрывается.

Закрытый формат конкурса объясняется желанием Смольного исключить возможность участия в нём дилетантов. «Задача поставлена сложная. Она требует серьезной профессиональной подготовки. В квалификации приглашенных команд мы уверены», – говорит Владимир Григорьев. Чиновник отметил, что городу важно понять, что и как можно построить на промышленных территориях в соответствии с законодательством. «Мы надеемся получить разнообразие идей, которые город в будущем сможет воплотить в жизнь», – пояснил чиновник.

По мнению главного архитектора, «серым поясом» давно пора заниматься: «Это мощный резерв для развития города, для пополнения бюджета. Кроме того, город не может бесконечно расти вширь – это очень дорого и неэффективно». Коллегу поддерживает глава Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин: «В городе есть территории, где оставить производства невозможно. Их экономика и перспективы туманны. Но переводить старые предприя­тия будем туда, где есть жилье. Иначе возникнет эффект маятниковой миграции и проблемы района только усугубятся», – считает он.

К территориям промышленности в Смольном отнесли 19 тыс. га городской земли, что составило 13,6% общей площади города. Только в историческом центре, который занимает 5,8 тыс. га, расположены 200 предприятий. Из них объекты, износ которых достиг 60-70%, занимают 2,2 тыс. га, — это половина центра города. За последние 10 лет площадь промышленных территорий сократилась примерно на 9% – был проведен редевелопмент более 50 крупных промышленных площадок в центральной части города. Еще 220 предприя­тий проходят через процедуру частичного редевелопмента: производственные здания реконструируют для общественно-деловых нужд.

Между тем, в последние годы застройщики опасаются покупать промышленные территории под застройку, объясняя свою осторожность отсутствием четкой городской стратегии. Девелоперы предлагали внести поправки в Генеральный план, чтобы изменить статус земли с промышленного на жилой, но многие такие идеи власти отклонили или отложили.

Список претендентов выглядит так:
1. Maccreanor Lavington Architects – MLA+, Голландия
2. Архитектурное бюро «Студия 44», Петербург, Россия
3. Transborder Studio, Норвегия
4. Архитектурное бюро «Рождественка», Москва, Россия
5. Helin & Co, Финляндия
6. Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры», Петербург, Россия
7. Консорциум трех архитектурных мастерских: «Евгений Герасимов и партнеры», Петербург, Россия; Сергей Чобан SPeeCH, Москва, Россия; nps tchoban voss, Берлин, Германия
8. ТПО «Резерв», Москва, Россия
9. Архитектурное бюро «Яуза-проект», Москва, Россия

Темы: , ,