Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров открыли новый московский городской вокзал Петровско-Разумовская первого Московского центрального диаметра (МЦД-1).
Поезда начали останавливаться здесь впервые — ранее такой станции на первом диаметре не было.
«Сегодня открываем важный объект — это московский городской вокзал на МЦД-1, на первом Московском центральном диаметре. Это начало строительства огромного транспортного хаба, который объединит сразу несколько проектов. Будет построена еще одна очередь вокзала. Это вокзал, который будет обслуживать МЦД-3. И третья очередь — это вокзал, который будет обслуживать будущую высокоскоростную магистраль (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Причем вторая очередь — МЦД-3 и ВСМ — будут вводиться одновременно, потому что речь идет фактически об одном транспортном коридоре. Таким образом, здесь будут объединены три железнодорожные магистрали и две линии метрополитена. В целом этим вокзалом будут пользоваться фактически сто тысяч пассажиров в сутки. Это будет один из крупнейших транспортных узлов Москвы, он войдет в тройку крупнейших: Три Вокзала, Нижегородская и вот здесь, Петровско-Разумовская», — сказал Мэр Москвы.
Сергей Собянин также отметил, что все работы были выполнены в установленные сроки, и поблагодарил ОАО «Российские железные дороги» за совместную работу.

Сохранить как PDF файл