Сергей Собянин наградил московских реставраторов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сергей Собянин наградил московских реставраторов

В минувший вторник мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды лауреатам конкурса «Московская реставрация – 2021». Это десятый по счёту конкурс, который столичное правительство проводит с целью развития традиций    московской школы реставрации и привлечения общественного интереса к памятникам истории и культуры.

За 10 лет конкурс собрал более 800 участников, выделив 416 лауреатов, занимавшихся реставрацией 196 объектов культурного наследия Москвы. В этом году на конкурс поступило 66 заявок по 33 объектам. Среди них, например, ГЭС-2, павильон ВДНХ № 11 «Казахстан», Малороссийское подворье и дом Третьяковых. Лауреатами на сей раз стали 25 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ на 14 объектах культурного наследия (со списком победителей можно ознакомиться здесь).

Кстати, награды в этот день получили и победители реставрационного конкурса, проходившего в рамках молодежного форума «Наследие». Лауреатом стала команда «Город профессий», которая подготовила лучший проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия — Московского императорского воспитательного дома.

(Фото: М. Мишин, пресс-служба Правительства Москвы)

Темы: , ,