Стоимость «Зенит-Арены» снижена на 62 млн рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Стоимость «Зенит-Арены» снижена на 62 млн рублей

Стоимость «Зенит-Арены» снижена на 62 млн рублей

В Петербурге состоялся аукцион по выбору подрядчика на достройку «Зенит-Арены». В ходе торгов два участника снизили начальную цену контракта на 62,76 млн рублей, передает Росбалт.

Участники конкурса пока не называются. Известно, что одна компания согласилась скорректировать проектную документацию и достроить «Зенит-Арену» на Крестовском острове за 12,54 млрд рублей, вторая — за 12,49 млрд рублей. При этом начальная цена контракта составляла 12,553 млрд рублей.

Напомним, новый стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Первый госконтракт на строительство был заключен с компанией «Авант» на 6,7 млрд рублей. Когда стоимость возросла до 23,7 млрд рублей, город разорвал договор и провел новый аукцион, который выиграла корпорация «Трансстрой» Олега Дерипаски. В 2010 году Главгосэкспертиза разрешила увеличить смету до 33,1 млрд рублей, а в 2012 году стоимость стадиона оценивалась уже в 43,7 млрд рублей. При этом общая площадь «Зенит-Арены» – более 270 тыс. кв. м. Количество посадочных мест – 68 тыс. Это единственная арена в России, которая будет оснащена раздвижной крышей и выкатным полем. В 2018 году на стадионе пройдут игры полуфинала Чемпионата мира по футболу. Стадион также станет крупнейшей концертной площадкой Санкт-Петербурга.

Темы: , ,