Стоимость стадиона «Зенит-Арена» в Петербурге вновь выросла и превысила 35 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Стоимость стадиона «Зенит-Арена» в Петербурге вновь выросла и превысила 35 млрд рублей

Стоимость стадиона «Зенит-Арена» в Петербурге вновь выросла и превысила 35 млрд рублей

Футбольный стадион «Зенит-Арена» на Крестовском острове в Петербурге, на котором в 2018 году будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу, обойдется дороже 35 млрд рублей. В опубликованном городским комитетом финансов проекте бюджета Северной столицы на 2014 и плановый период 2015-2016 годы стоимость проекта зафиксирована на уровне в 35,09 млрд рублей, что на 190 млн выше озвученной ранее цифры, передает БИЗНЕС-ТАСС.

По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, Правительство города не планирует привлекать средства из федерального бюджета на строительство футбольного стадиона «Зенит-Арена». При этом ранее градоначальник уточнял, что окончательная стоимость строительства стадиона составит 34,9 млрд рублей.

Напомним, новый стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Первый госконтракт на строительство был заключен с компанией «Авант» на 6,7 млрд рублей. Когда стоимость возросла до 23,7 млрд рублей, город разорвал договор и провел новый аукцион, который выиграла корпорация «Трансстрой» Олега Дерипаски. В 2010 году Главгосэкспертиза разрешила увеличить смету до 33,1 млрд рублей, а в 2012 году стоимость стадиона оценивалась уже в 43,7 млрд рублей. При этом общая площадь «Зенит-Арены» – более 270 тыс. кв. м. Количество посадочных мест – 68 тыс. Это единственная арена в России, которая будет оснащена раздвижной крышей и выкатным полем. В 2018 году на стадионе пройдут игры полуфинала Чемпионата мира по футболу. Стадион также станет крупнейшей концертной площадкой Санкт-Петербурга.

Темы: , ,