Татарстан предложил сократить число строительных СРО до одной на регион | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Татарстан предложил сократить число строительных СРО до одной на регион

Татарстан предложил сократить число строительных СРО до одной на регион

«На территории каждого субъекта РФ должна быть одна саморегулируемая организация в сфере строительства, являющаяся центром ответственности, а другие могли бы получать у нее аккредитацию», — с таким предложением на заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана выступил главный госинспектор труда в республике Евгений Костюшин.

Как сообщил «Коммерсант» в Казани», госинспектор считает, что большое количество СРО дает возможность строительным компаниям «уйти от охраны труда», вступив в другую организацию, а «иногда просто купив допуск в СРО за деньги». Он также отметил, что именно увеличение числа СРО повлекло за собой снижение доли строителей, имеющих среднее специальное профессиональное образование, уровня санаторно-курортного обеспечения строителей и их социальной защищенности.

Господина Костюшина поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов: «У нас же есть хорошая организация (поддерживаемая властями СРО «Содружество» — Ъ). Почему у нас есть какие-то другие?»

По мнению президента, «мотивами» вступления в другие организации могут быть «или денег не платить, или ответственность потерять». «Такого колхоза не должно быть», — обратился господин Минниханов к присутствовавшему на заседании первому заместителю министра строительства и ЖКХ РФ Леониду Ставицкому. Замминистра в свою очередь согласился, что система СРО «требует значительных изменений».

Темы: , ,