Петербургским застройщикам хотят увеличить штрафы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургским застройщикам хотят увеличить штрафы

Петербургским застройщикам хотят увеличить штрафы

Петербургские депутаты предлагают до полумиллиона рублей увеличить штрафы для девелоперов, на чьих площадках ведутся шумные строительные работы по выходным и праздничным дням, пишет «БН-газета». В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга уже готовы поправки к статье 8 городского закона «Об административных правонарушениях в Петербурге», которая устанавливает правила проведения шумных строительных, ремонтных и погрузочных работ, как для граждан, так и для юридических лиц.

По правилам в Петербурге запрещено шуметь в будни с 22.00 до 7.00 утра, а также в выходные и официальные праздники с 7.00 до 12.00 часов дня. Нарушители караются штрафом: должностные лица – в размере 3-10 тысяч рублей, а юридические – 10-15 тысяч рублей. Исключение составляют форс-мажорные обстоятельства — работы по ликвидации последствий стихийных бедствий, уборке снега и т.д.

Как пояснила «БН-газете» один из авторов законопроекта, депутат Ирина Комолова, ужесточить наказание нарушителям данных правил депутаты решили в связи с массовыми жалобами на строителей со стороны жителей Красносельского района. «Судя по обращениям граждан, складывается ощущение, что на некоторых стройках работы ведутся днем и ночью, в любые дни недели, даже без перерывов на обед. Я была на одной из них и своими глазами в этом убедилась. Мы не против застройщиков, тем более времена у них сейчас не самые лучшие. Но девелоперы должны соблюдать законы наравне со всеми другими», – сообщила депутат, затруднившись уточнить, какую именно стройплощадку она посетила.

О жалобах жителей Красносельского района на шумных застройщиков городские СМИ писали еще в 2014 году, отмечает «БН-газета». Тогда недовольство граждан вызывала компания «СПб Реновация», которая в рамках программы развития застроенных территорий строила первую очередь ЖК «Сандей». Но последние два корпуса были введены в эксплуатацию летом 2015 года, и сейчас строительные работы в квартале не ведутся.

«Для обеспечения максимальной скорости строительства «СПб Реновация» проводила работы на стройплощадке в выходные дни, но строго в отведенные законом временные отрезки. Полностью выполнять все требования городского законодательства мы будем и при строительстве второй очереди проекта, запланированной на этот год», – сообщил изданию руководитель службы по работе с госорганами «СПб Реновация» Дмитрий Михалев.

Как отметил генеральный директор СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов, появление законопроекта в условиях кризиса вызывает недоумение. «Спрос на жилье сейчас серьезно упал, никто из девелоперов не торопится в пожарном порядке вводить новостройки, как это было еще несколько лет назад на растущем рынке. Застройщикам, наоборот, выгодно подольше не сдавать объекты в нестабильных экономических условиях. Так что господа законодатели, увы, опоздали и теперь предлагают никому не нужный и не имеющий никакого отношения к современным реалиям документ», – говорит он.

Тем не менее, после обсуждения на профильных комиссиях городской парламент всерьёз намерен рассмотреть данный законопроект. Предполагается, что его первое чтение пройдет весной 2016 года.

Темы: , ,