Участок «ЛЭК» будет продан с аукциона | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Участок «ЛЭК» будет продан с аукциона

Участок «ЛЭК» будет продан с аукциона

Участок в 24,5 га земли, принадлежащий строительному холдингу «ЛЭК» и расположенный в Парголово в Санкт-Петербурге, будет продан с аукциона отдельными лотами, сообщает «Деловой Петербург».

Согласно материалам Российского аукционного дома, лот уже разделили на 10 участков площадью от 1,5 до 3,4 га. Актив находится в составе квартала общей площадью 40 га, предназначенного под комплексное освоение.

Данная инициатива позволит, по мнению собственника, продать землю минимум на 20% дороже.

Также из-за дробления земли в аукционе могут принять участия как крупные, так и мелкие компании, которые специализируются на строительстве жилья экономкласса.

Напомним, что в качестве меры по поддержке и защите малого и среднего бизнеса вице-президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «СоюзПетроСтрой» Лев Каплан в ходе VIII Съезда строителей предложил изымать пустующие земли у крупных компаний и включать их в рыночный оборот, а также выставлять на аукционы небольшие лоты инженерно подготовленной земли. По словам Льва Каплана, из-за монополизации на строительном рынке на сегодняшний день в рыночном обороте не участвует запас земли под строительство порядка 40 млн кв. м жилья.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна