Уральские туркомпании хотят саморегулироваться | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Уральские туркомпании хотят саморегулироваться

Уральские туркомпании хотят саморегулироваться

8 апреля в Екатеринбурге  в рамках международной туристической выставки «Лето-2011»  состоялся круглый стол. Участники мероприятия заявили о необходимости упорядочить работу турагентств на законодательном уровне.

Как пояснила председатель Ассоциации тюменских туристических компаний Наталья Чагина, речь идет о поправках, которые запретят работать турагентствам, не входящим в состав профильной ассоциации или саморегулируемой организации (СРО). «Поскольку лицензирование отрасли отменено, для выхода на рынок турагенту не нужно получать никаких разрешительных документов, кроме госрегистрации»,— отметила госпожа Чагина. По ее подсчетам, на время «горящих туров» только в Тюменской области создается около 100 компаний. «Как правило, они предлагают большие скидки на путевки, что создает нездоровую ситуацию на рынке как для других агентств, так и для туристов, которые могут остаться без отдыха»,— считает она. Туристическая СРО, по ее мнению, сможет регулировать работу рынка, устанавливая жесткие правила поведения, а также позволит исключать из своих членов компании, нарушившие условия.

Туроператоры также высказали идею ввести подоходный налог на сумму скидки, которую турагент предоставил клиенту. «То есть, если агент предлагает скидку 10%, то покупателю придется с этой скидки платить 13% подоходного налога. В таком случае покупатель подумает, стоит ли брать путевку со скидкой, а продавец — стоит ли ее предлагать. Что создаст здоровую конкурентную среду на рынке, а также повысит ответственность турагентов перед туристами»,— добавила Наталья Чагина.

Вместе с тем некоторые туроператоры к инициативам, выдвинутым на круглом столе, отнеслись скептически. «Туристический рынок хаотичен. И пройдет много времени, прежде чем туриста смогут убедить, что покупая путевку у члена СРО он получает гарантию качества. К тому же туристический бизнес не настолько доходен, чтобы каждый агент мог себе позволить платить взносы за членство в организации, но, конечно, до них нужно донести мысль, что на это надо тратить деньги»,— отметил руководитель регионального офиса Coral Travel в Екатеринбурге Дмитрий Кушев. При этом он добавил, что регулировать рынок должны сами участники, а не государство.

Впрочем, инициатива уральцев уже поддержана законодателями. «Мы готовы рассмотреть предложение о недопуске к работе на рынке агентов, которые не являются членами СРО, на предмет поправок к закону «О туристической деятельности». Этот вопрос уже обсуждался, и, я думаю, что поправки сделают рынок более надежным»,— рассказал глава комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Евгений Федоров. Он добавил, что соответствующие поправки будут рассматриваться на заседании комитета через месяц.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна