Уточнение границ буксует | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Уточнение границ буксует

Уточнение границ буксует

Минкульт России не принимает должного участия в корректировке границ объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», сожалеет Совет по сохранению культурного наследия.

В частности, Минкульт мог бы повлиять на решение проблемы координации действий Ленинградской области и Санкт-Петербурга. В сегодняшней версии документа об определении границ объекта всемирного наследия учитываются зоны, расположенные на территории Ленобласти. Эксперты совета не раз жаловались на то, что Ленобласть не предоставляет четких данных, на основе которых можно было бы обозначить буферные зоны, передает КтоСтроит.ру

"Мы должны решить проблему раскоординированности действий между Ленинградской областью и Санкт-Петербургом. Мы успели провести международный форум экспертов ЮНЕСКО в Петербурге до начала 35-й сессии в Париже. Документация, которую надо было передать экспертам ЮНЕСКО, в Министерстве культуры так и не рассмотрена. Комитет ЮНЕСКО выразил сожаление о том, что Россия не выполнила своих обязательств. На мой взгляд, представители российской комиссии ЮНЕСКО работают не вполне добросовестно",- заявляет замглавы КГИОП Алексей Комлев.

Комиссия ЮНЕСКО просила Россию представить пересмотренный проект заявления об универсальной всемирной ценности с учетом рекомендаций ответной мониторинговой миссии Центра всемирного наследия ИКОМОС 2010 года не позднее 1 октября 2011 года. Сроки прошли, а пересмотренный проект ЮНЕСКО не представлен.

Актуальный отчет о состоянии охраны объекта и выполнении просьб комитета России нужно будет представить Центру всемирного наследия не позднее 1 февраля 2012 года.