В Балашихе и Королёве на строительство жилья ввели мораторий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Балашихе и Королёве на строительство жилья ввели мораторий

В Балашихе и Королёве на строительство жилья ввели мораторий

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отменил все разрешения на новое строительство в Балашихе и Королеве, сообщает газета «Ведомости». «Мы объявили мораторий на новое строительство в Балашихе и Королеве на среднесрочный период. Ограничено новое строительство и в Химках», — заявил губернатор.

Причина запрета, по словам А.Воробьева, — перенаселение этих городов. «Дело даже не в том, что появились безумные каменные джунгли, а в том, что не создано сколько-нибудь значимых рабочих мест. Около 150 тыс. человек ездит в Москву на работу — 70% трудоспособного населения, — цитирует Андрея Воробьева газета. — Например, в Балашихе были желающие застроить стадион «Криогенмаш» — мы это остановили».

В настоящее время в Балашихе проживают 424 тыс. человек, в городе построено 11 млн кв. м жилья. Если бы все разрешенное ранее было построено, в городе появилось бы еще  7,68 млн кв. м жилья — это увеличило бы население города в полтора раза (на 274 тыс. человек). При этом уже сейчас в Балашихе не хватает школ, поликлиник и детских садов, утверждает Андрей Воробьев.

Еще сложнее обстоит дело в Королеве – у города нет «районной» земли, поскольку он всегда был городом областного подчинения. Соответственно, город зажат в своих границах, и расти ему некуда. Сейчас жилищный фонд составляет 5,96 млн кв. м недвижимости. После введения моратория город лишится 1,67 млн кв. м непостроенного жилья, подсчитали «Ведомости». Если бы этот объем был реализован, население Королева могло бы вырасти на 59,4 тыс. человек и превысить отметку в 280 тыс. жителей. Но уже сейчас город сверхуплотнен из-за точечной застройки.

С другой стороны, в Королеве сохранился очень большой объем ветхого и аварийного жилья, поскольку предыдущие городские власти это проблемой практически не занимались. В 2015 году были снесены первые ветхие дома и бараки, построенные еще в начале ХХ века, к сносу были намечены еще более 200 домов. Теперь неясно, куда именно будут переселяться граждане из ветхого и аварийного жилья.

На какой срок вводится мораторий, Воробьев не уточнил. Губернатор указал, что запрет на строительство не коснется проектов, которые уже получили всю разрешительную документацию.

Темы: , ,