Москва не начинает строительство нового жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва не начинает строительство нового жилья

Москва не начинает строительство нового жилья

Мэр Москвы Сергей Собянин исполнил обещание не начинать строить новое жилье, чтобы не переуплотнять город. В этом году не был начат ни один новый проект. Стартовавшие в предыдущие годы объекты будут достроены в течение 3-4 лет

"В этом году новое масштабное инвестиционное жилое строительство не начиналось", — сообщил в интервью 3 октября 2011 года «Ведомостям» первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. Комментируя ситуацию, руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин напомнил, что сейчас в стадии реализации находятся проекты на 7 млн кв. м жилья, ввод которых ориентировочно займет 3-4 года.

"Отсутствие новых масштабных инвестиционных проектов не означает, что в Москве вообще ничего не строят", — отметил руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко.

Руководитель аналитического центра напомнил, что с конца 2010 года столичная градостроительно-земельная комиссия под председательством мэра С. Собянина занимается ревизией действующих инвестиционных контрактов примерно на 40 млн кв. м недвижимости, в том числе жилой, из-за чего девелоперы не могут приступить к реализации многих проектов. По данным СМИ, на 27 сентября 2011 г. ГЗК рассмотрела примерно 500 из почти 1200 инвестконтрактов. 216 инвестконтрактов выведены из числа действующих в связи с завершением, расторжением и т.п., 144 только планируется расторгнуть. По мнению Репченко, после окончания пересмотра инвестконтрактов – предположительно это случится через полгода – можно ожидать увеличения объемов ввода жилья в Москве, упавших с 4,5 млн кв. м в 2005 году до 1,77 млн кв. м в 2010-м.

Сейчас примерно 80% спроса на массовое жилье приходится на Московскую область. Если в 2005 году было ввод жилья в Московскую область составлял 5,2 млн. квадратных метров жилья, то в 2010 году примерно в полтора раза больше: 7,7 млн. квадратных метров. 

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна