В Бурятии развивают стройиндустрию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Бурятии развивают стройиндустрию

Бурятия приняла программу развития производства стройматериалов и индустриального домостроения до 2020 года на сумму более 18 млрд рублей. Соответствующее постановление Правительства республики подписал Президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Основная цель программы — создание мощностей по производству современных высококачественных энергосберегающих конкурентоспособных стройматериалов. Среди важнейших задач — создание производств по выпуску энергоэффективных теплоизоляционных материалов на основе базальта и стеновых материалов из ячеистого бетона. Программа учитывает, что в связи с изменением технологии строительных работ изменилась структура расхода материалов. Применение новых теплоизоляционных материалов привело к снижению потребления кирпича и сборных железобетонных конструкций и изделий заводского производства в два — четыре раза, в то же время увеличились потребности в теплоизоляционных материалах.

 Для реализации программы потребуется почти 18,7 миллиарда рублей. В качестве основных источников инвестиций в модернизацию существующих предприятий и строительство новых заводов будут использоваться внебюджетные средства — собственные средства предприятий, привлеченные кредитные ресурсы банков, говорится в сообщении правительства республики.

При этом инициаторы инвестиционных проектов на конкурсной основе могут претендовать на господдержку правительства Бурятии по различным направлениям, в том числе, в форме субсидирования части платы за пользование кредитами коммерческих банков, государственных гарантий Бурятии и других видов государственной поддержки, предусмотренных законодательством.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна