В Доме на Брестской прошла конференция «Внедрение цифровых технологий в строительство» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Доме на Брестской прошла конференция «Внедрение цифровых технологий в строительство»

В столичном Доме на Брестской прошла конференция, посвящённая внедрению в стройотрасль  цифровых технологий. В рамках деловой программы конференции прошли три тематических сессии, а также выставка, где были представлены ИТ-решения, инновационные разработки и новое оборудование в строительной сфере.

Участники конференции обсудили актуальные для отрасли темы, связанные с внедрением технологий информационного моделирования и растущей в данной связи потребностью в новых учебных программах, квалифицированных кадрах и отечественных ИТ-разработках.

По мнению президента НОТИМ Михаила Викторова, цифровизация стройотрасли стремительно развивается, несмотря на новые вызовы, связанные с необходимостью импортозамещения в сфере ПО. «Очень важно сократить IT-разработки 1,5 лет до полугода. Нужно чтобы технологии информационного моделирования в промышленном и жилищном строительстве заработали уже в этом году», – заявил президент НОТИМ, отметив, что без помощи государства в этом деле не обойтись.

Участникам конференции был представлен Центр компетенций НОТИМ «ТИМ-содействие», который приступил к работе 1 апреля. По словам Михаила Викторова, отрасль нуждается в едином источнике информации и содействия. Компаниям, региональным заказчикам, специалистам нужна помощь в настройке процессов для перехода на «цифру». Именно помощью и консультацией всех участников рынка в области применения ТИМ и будет заниматься «ТИМ-содействие».

Темы: , ,