Фонд ЖКХ дебютирует с облигациями | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Фонд ЖКХ дебютирует с облигациями

На прошлой неделе Центробанк принял решение о государственной регистрации выпуска неконвертируемых процентных бездокументарных облигаций государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Для Фонда ЖКХ этот выпуск дебютный, по мере необходимости в финансировании проектов облигации будут выпускаться регулярно, сообщили в пресс-службе Минстроя.

Облигации Фонда ЖКХ – один из механизмов «инфраструктурного меню», направленного на развитие регионов, уточнил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин. Облигации необходимы для привлечения средств Фонда национального благосостояния. За счет привлеченных средств Фонд ЖКХ будет предоставлять целевые займы для финансирования в регионах проектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, включая ливневую канализацию.

Финансирование таких проектов будет осуществляться по ставке 3% годовых на срок до 25 лет, что в текущей экономической ситуации является существенно ниже рыночных условий финансирования и позволяет поддержать отрасль ЖКХ в субъектах Российской Федерации.

Темы: , ,