В Карелии издали стандарт на проектирование и строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Карелии издали стандарт на проектирование и строительство

В Карелии издали стандарт на проектирование и строительство

В Республике Карелия появился новый документ — «Стандарт на проектирование и строительство оснований и фундаментов зданий и сооружений на территории Карелии». Стандарт разработан специалистами Петрозаводского государственного университета и Проектного института «Карелпроект», одобрен карельскими СРО по проектированию и строительству и рекомендован к использованию Министерством строительства РК.

Разработка документа началась полтора года назад. «Мы просили НОП о финансовом участии в разработке стандарта, но в то время у национального объединения проектировщиков денег не нашлось. Пришлось рассчитывать только на свои силы»,- рассказал SROportal.ru директор НП «Объединение проектных организаций РК» Александр Лыков.

Необходимость разработки Стандарта была продиктована тем, что с геотехнической точки зрения обширные территории Республики Карелия являются сложными и неблагоприятными для строительства, где не могут быть в полной мере использованы федеральные нормы и территориальные нормы Северо-Западных регионов, отмечают специалисты.

Роль карельских СРО в разработке Стандарта преимущественно заключалась в организации и координации участников. Кроме того, НП «Объединение строителей Карелии» осуществило частичное финансирование процесса разработки и издания стандарта.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна