В Кировской области создадут единого госзаказчика | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Кировской области создадут единого госзаказчика

В Кировской области создадут единого госзаказчика

Вслед за федеральным центром к созданию служб единого госзаказчика в сфере строительства приступили в регионах. В минувший четверг губернатор Кировской области Игорь Васильев известил депутатов регионального Законодательного собрания о намерении сформировать такую службу для повышения эффективности управления капвложениями в рамках национальных проектов.

«Региональные проекты предусматривают большое количество мероприятий по строительству и ремонту различных объектов – школ, детских садов, учреждений культуры и так далее. Для повышения эффективности управления капитальными вложениями перед правительством области стоит задача по созданию единого государственного заказчика в сфере строительства. Этот подход необходимо применять и при реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», в реализацию которого максимально вовлечены муниципалитеты. Зачастую именно на местном уровне выявляются нарушения по проведению закупок и приемки. Наша задача – создать единый алгоритм при разработке проектно-сметной документации для объектов муниципальных образований», — озвучил планы на ближайшее будущее Игорь Васильев.

По словам губернатора, задача повышения качества работ стоит и в дорожной сфере. С этого года областной Дорожный комитет взял под административно-технический контроль дорожные стройки — со стадии подготовки закупочной документации до приемки работ, а с 2021 года будет проводиться полный строительный контроль. По мнению губернатора, это поможет муниципалитетам повысить эффективность выполнения работ.

Представители строительной отрасли поддержали предложение губернатора о создании единого государственного заказчика в сфере строительства. «Это правильное решение. Когда решения по всему процессу строительства от проектирования до приемки принимаются в одном месте, – это правильно и позволяет принимать верные решения на всех этапах», — отметил председатель правления ассоциации СРО «ОСКО» Дмитрий Сергеев.

Темы: , ,