Московские саморегуляторы не хотят появления новой СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Московские саморегуляторы не хотят появления новой СРО

Московские саморегуляторы не хотят появления новой СРО

Участники саморегулируемого сообщества в очередной раз изучили заявительные документы Ассоциации столичных строителей, претендующей на статус СРО. В статусе соискателя эта НКО пребывает с мая 2019 года и с тех пор не удосужилась подправить свои заявительные документы, в которых саморегуляторы обнаружили целый ряд существенных нарушений.

По информации «Правды о СРО», Ассоциация столичных строителей «с высокой долей вероятности» является реинкарнацией Союза строителей «СпецСтройСтандарт», покинувшего госреестр (по доброй воле) в апреле 2018 года. Через полтора года в отношении экс-СРО была инициирована прокурорская проверка и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества, совершенные в особо крупном размере). Такого имущества, ни много ни мало, насчитали 530 миллионов рублей.

На сегодняшний день о потенциальном члене профессионального сообщества высказались восемь представителей действующих СРО. Председатель Совета московского Союза «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» Михаил Викторов заявил, что в Москве имеется достаточное количество строительных СРО, в том числе прошедших проверку Ростехнадзора и полностью соответствующих требованиям действующего законодательства. По этой причине у строительного сообщества нет необходимости возрождать (под новым названием) саморегулируемые организации, доказавшие свою неспособность добросовестно осуществлять деятельность на строительном рынке.

Его поддержал координатор НОСТРОЙ по Москве Александр Ишин, отметивший, что регистрация новой, сорок пятой, строительной СРО в столице нецелесообразна.

Представители еще трех саморегулируемых организаций – Союза «СРОСТО», Ассоциации «СОЮЗАТОМСТРОЙ» и АСГиНК – не поленились внимательно изучить представленные документы и выявили в них ряд принципиальных нарушений. Причем, как заметил гендиректор Ассоциации строителей газового и нефтяного комплексов Александр Апостолов, экспертная оценка заявительных документов Ассоциации Столичных строителей проводилась уже неоднократно, НКО указывали на существенные нарушения, однако безрезультатно.

Наконец, представители двух действующих саморегулируемых организаций – Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» и Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» – то ли не взяли на себя труд изучить документы, то ли не сочли существенными имеющиеся в них недочеты. Обе СРО согласились с возможностью внесения сведений об Ассоциации Столичных строителей в государственный реестр.

Темы: , ,