В Ленобласти снижают адмбарьеры для застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Ленобласти снижают адмбарьеры для застройщиков

Правительство Ленинградской области старается максимально сократить и упростить на региональном уровне все административные процедуры в строительной отрасли. Все федеральные нововведения также оперативно отразятся в местных нормативно-правовых документах. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

В планах областного правительства существенно сократить сроки согласований, в ряде случаев отказаться от публичных слушаний и сделать более открытой работу Градостроительного совета. Застройщикам максимально облегчат процедуры и требования по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, а также заключений о соответствии проекта техусловиям.

Задача Ленобласти на этот год — ввести в эксплуатацию 2,95 млн кв. м жилой недвижимости. «Цифра выполнима даже в нынешней непростой ситуации, темпы не сбавляем. На разных этапах строительства в общей сложности находится свыше 3 млн кв. м многоквартирного жилья, это без учета проблемных объектов. В феврале мы выдали 13 разрешений на строительстве, в марте – 11», — цитирует Барановского NSP.

За год в Ленобласти рассчитывают достроить не менее 30 социальных объектов (из них — 10 в сфере образования, 8 – в сфере здравоохранения). Всего в рамках госпрограмм сейчас реализуется 80 социальных проектов. По каждому объекту адресно-инвестиционной программы возможно увеличение стоимости. «Все поручения получены, средства будут предусмотрены», — заверил зампред правительства.

Дефицита в строительных кадрах на территории региона пока что нет, что же касается роста стоимости стройматериалов, здесь правительство мониторит ситуацию и взаимодействует с ФАС. «У нас уже зафиксирован рост цен на керамическую плитку, стекло, красный кирпич, газобетон, гидроизоляцию, рубероид и каменную вату для фасадов. Случаи есть вопиющие, на некоторые виды продукции цены поднялись на 37–40%, при том, что все эти материалы производятся в нашем регионе и из нашего сырья», — сообщил Барановский с пометкой «будем разбираться».

Темы: , ,