В Ленобласти запустили новый строительный комбинат | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Ленобласти запустили новый строительный комбинат

В Ленобласти запустили новый строительный комбинат

Группа компаний «Унисто Петросталь» запустила производство железобетонных изделий в поселке Мурино в Ленинградской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

Мощность завода по производству железобетонных изделий составит 150 тыс. кв. м. в год. Объем инвестиций в новое производство превысил 1 млрд рублей, срок окупаемости рассчитан на 7 лет.

«Это не только серьезные инвестиционные вложения, но и развитие одной из приоритетных отраслей региональной экономики. Именно поэтому в Ленинградской области проводится научно-исследовательская работа по оценке перспектив формирования кластера строительных материалов. Регион уже обеспечивает строительными материалами собственного производства себя, Санкт-Петербург, а также осуществляет поставки продукции в Москву и Московскую область», – сказал на церемонии открытия строительного комбината «Муринский» заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Он также отметил, что появление строительного комбината обеспечит территорию Мурино, где идет активная жилая застройка, новыми рабочими местами, что будет способствовать развитию агломерации.

«Решение о строительстве завода долго обсуждалось, в первую очередь, с точки зрения экономической целесообразности. Нам он даст, прежде всего, снижение себестоимости строительства на 3-5%. В сегодняшней экономической ситуации, когда цены на стройматериалы выросли на 10-20%, это особенно актуально», – отметил генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.

Строительство завода по производству железобетонных изделий стартовало в конце 2013 года. Завод оборудован последними технологическими новинками рынка от европейских производителей. Проект подразумевает производство широкой номенклатуры самых разных изделий: наружные стеновые панели, плиты перекрытия, колонны-ригеля, сваи и прочие элементы домокомплектов. Около 70% производимой продукции компания рассчитывает потреблять самостоятельно, остальное пойдет на внешний рынок для строительства объектов промышленного и гражданского назначения, благоустройства и дорожного строительства.

Темы: ,