В МГСУ построили аэродинамическую трубу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В МГСУ построили аэродинамическую трубу

В МГСУ построили аэродинамическую трубу

На территории студенческого кампуса МИСИ-МГСУ, на базе учебно-научно-производственной лаборатории завершилось строительство аэродинамической трубы для проведения испытаний строительных конструкций, сообщается на сайте Мосгосстройнадзора. Труба предназначена для физического моделирования воздействия воздушных потоков на здания и сооружения, в том числе на высотные здания и большепролетные висячие и вантовые мосты.

Габариты установки привязаны к размерам строящегося здания: длина трубы – 41 метр, ширина – 21,25 метра, высота – 6,91 метра. Длина рабочей зоны – 18,9 метра. Максимальная скорость ветра в рабочей зоне – 32 м/с. В России аэродинамическая труба с такими габаритами и возможностями создана впервые.

В настоящее время проводятся пробные испытания и исследования ветровых нагрузок для различных типов зданий. Так, проведены исследования ветровых воздействий на шпиль служебного здания МИД РФ на Смоленско-Сенной площади,  многофункциональный комплекс на ул. Шеногина, административное здание на Октябрьской улице и жилой комплекс на проспекте Буденного. Также в лабораторных условиях была проведена проверка аэродинамической устойчивости моста через Корабельный фарватер в Санкт-Петербурге. Сейчас проводятся экспериментальные исследования для определения ветровой и снеговой нагрузок на пассажирский терминал аэропортового комплекса.

Для проведения аэродинамических испытаний специалисты лаборатории используют изготовленные собственноручно макеты зданий и отдельных архитектурных элементов. Ввести в эксплуатацию аэродинамическую трубу планируется к началу нового 2015-2016 учебного года.

Темы: