В Минпромторге готова дорожная карта развития производства стройматериалов в ДФО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Минпромторге готова дорожная карта развития производства стройматериалов в ДФО

В Минпромторге готова дорожная карта развития производства стройматериалов в ДФО

Министерство промышленности и торговли РФ разработало дорожную карту по развитию в Дальневосточном федеральном округе производства строительных материалов. Планами министерства на состоявшейся в Хабаровске конференции, посвящённой формированию концепции дальневосточного строительного кластера, поделилась представитель Минпромторга Мария Демьянова.

По ее словам, Минпромторг предлагает проработать вопрос утверждения субсидий на транспортировку строительных материалов в дальневосточном регионе и подготовить предложения по льготным тарифам РЖД на перевозку продукции промышленности стройматериалов и необходимого оборудования. Также предлагается ввести субсидии на процентные ставки по кредитам предприятий на оплату лизинга и модернизацию производств, на компенсацию затрат на электроэнергию, потребляемую при выпуске стройматериалов, на обучение персонала и т.п.

«Также, по нашему мнению, необходимо разработать программу стимулирования предприятий для того, чтобы они обращались за помощью в региональные фонды развития. В том числе данные мероприятия включают в себя докапитализацию региональных фондов развития промышленности», — цитирует Демьянову ТАСС.

Кроме того, в Минпромторге считают необходимым дополнить стратегию социально-экономического развития ДФО положениями, предусматривающими развитие промышленности строительных материалов, и подготовить предложения о создании промышленных кластеров на территории всех дальневосточных регионов. «Все эти мероприятия позволят поддержать и развить промышленность строительных материалов не только на территории Хабаровского края, но и на всей территории ДФО», — подчеркнула Демьянова.

В ближайшее время проект дорожной карты, подготовленной Минпромторгом, отправится на согласование в субъекты ДФО и заинтересованные органы федеральной власти. Затем её представят на утверждение правительству.

Темы: , ,