В Москве готовят третий список самостроев под снос | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве готовят третий список самостроев под снос

В Москве готовят третий список самостроев под снос

В столице прошла вторая волна сноса самостроя. Всего, по данным столичной Госинспекции по недвижимости, было демонтировано более 90 объектов — это около 85% от общего числа павильонов, заявленных к сносу.

«Общая площадь сносимых объектов самостроя составляет 30,5 тыс. кв. м. Из 107 объектов, вошедших в список, 30 объектов снесено собственниками самостоятельно», — уточнил руководитель ведомства Сергей Шогуров агентству РИА «Новости». Как обещали столичные власти, их владельцы получат от города компенсацию в размере 55,5 тыс. руб. за 1 кв. м (51 тыс. руб. — в случае использования техники префектуры округа). К концу года, обещает Шогуров, в Москве появится новый список самостроев под снос.

Городским властям есть из чего выбирать: на текущий момент московская мэрия считает незаконными около 2,7 тысячи возведенных в столице строений. Сейчас чиновники проверяют, не находятся ли данные объекты в зонах особого использования территории (ЗОУИТ), особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и улично-дорожной сети (УДС), и не проходят ли под ними городские коммуникации. Любое из вышеперечисленных оснований позволит снести их в административном порядке согласно последней редакции ст. 222 Гражданского кодекса, отметил глава госинспекции.

Темы: , ,