В Москве открылась MosBuild-2017 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве открылась MosBuild-2017

В Москве открылась MosBuild-2017

В столичном экспоцентре начала работу выставка MosBuild / WorldBuild Moscow 2017. Ее участниками в этом году стали более 1,2 тысячи компаний из 40 стран мира.

Как сообщил корреспондент портала «Ради Дома PRO», в этом году Mosbuild началась с длинных очередей: из-за теракта в Санкт-Петербурге организаторы выставки приняли дополнительные меры безопасности, что, впрочем, не помешало участникам и гостям вовремя попасть площадку. Последняя оказалась весьма внушительной: площадь экспозиции превысила 80 тыс. кв. м, свои стенды представили более 1,2 тыс. российских производителей и поставщиков из 40 стран мира. 500 компаний приняли участие в выставке впервые. Из них 200 представляют стройматериалы, 200 — отделку, 100 — сантехнику.

Церемония открытия началась с приветствия председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефима Басина. Он отметил неудовлетворительную ситуацию в отрасли: «Падают инвестиции и объем строительных работ, падает производство строительных материалов. Это не может нас не беспокоить». По его словам, выходом может стать высокая активность отечественных производителей. «Мы сегодня как никогда нуждаемся в импортозамещении… Особенно актуально это в связи со сносом столичных пятиэтажек, когда новое жилье должны получить около 1,5 млн человек», — подчеркнул Ефим Басин.

Почетный президент Союза архитекторов России Андрей Боков отметил, что выставка имеет большое значение для отрасли. «Я не могу не отметить одно существенное обстоятельство. Это некие продукты, это технологии для тех, кто отважился самостоятельно строить свой дом. Это та малая индустрия, на основе которой мы строим почти половину вводимого жилья», — резюмировал Боков.

В церемонии открытия также приняли участие заместитель генерального директора «Экспоцентра» Михаил Толкачев, главный исполнительный директор группы компаний ITE Марк Шашуа и генеральный директор ITE Expo Александр Шталенков. Выставка продлится до 7 апреля.

Темы: ,