В Москве приняты новые правила производства земляных работ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве приняты новые правила производства земляных работ

В Москве приняты новые правила производства земляных работ

Московские власти отменили собственное постановление за №857-ПП (от 07.12.2004), утверждавшее правила подготовки и производства земляных работ, и приняли три новых — № 299-ПП «Об утверждении правил производства земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве», № 284-ПП «Об утверждении порядка оформления ордеров (разрешений) на проведение земляных работ, установку временных ограждений и размещение временных объектов в городе Москвы» и №283-ПП «Об особенностях проведения земляных работ (установки временных ограждений, размещения временных объектов), осуществляемых в целях проведения работ, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы». Как сообщили в Департаменте градостроительной политики Москвы, новые документы отражают реалии сегодняшнего дня, оптимизируют строительный процесс и снижают административное давление на строительные компании.

«Новые правила производства земляных работ отменяют необходимость предоставления 13 документов для открытия ордера: в частности, до 2-х сокращается список документов в случае ведения работ без строительства и занятия проезжей части, до 5-ти — в случае капитального строительства, до 6-ти — в случае капитального строительства с занятием проезжей части», — сообщает пресс-служба ведомства. Новый порядок унифицирует также требования, предъявляемые к ограждениям на строительных площадках, освещению, установке дорожных знаков. По словам главы департамента Сергея Лёвкина, «новый порядок проведения земляных и отдельных работ благоустройства в Москве, а также оформления ордеров ОАТИ обеспечит благоприятную жизнедеятельность горожан и снизит административную нагрузку на бизнес».

В департаменте отмечают, что в новых правилах предельно четко регламентированы процедуры, которые необходимо пройти для проведения земляных работ (установлены предельные сроки, исчерпывающие перечни документов, основания для отказа), установлен исчерпывающий перечень случаев, когда требуется разрешение на земляные работы (в остальных случаях оформление ордера не требуется) и ликвидированы избыточные процедуры (проведение геотехнической экспертизы; согласование проектной документации на проведение работ, связанных с нарушением дорожной одежды, изменением или ограничением движения транспорта и пешеходов с ГИБДД; согласование проектов организации строительства и проектов производства работ на земляные работы в службе Госсанэпиднадзора; получение заключения о соответствии требованиям гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций проекта строительства; согласование проектов благоустройства территорий в охранных зонах коммуникаций).  В документах сделан упор на осуществление целого ряда процедур в рамках электронного межведомственного взаимодействия: если, к примеру, для проведения земляных работ требуется разрешение на строительство и правоустанавливающие документы, а для закрытия ордера — подтверждение восстановления постоянной схемы дорожного движения, то такие документы получаются ОАТИ самостоятельно, без взаимодействия с заявителем.

Указанные нововведения направлены на существенное облегчение работы строительных организаций, утверждают в департаменте. Так что требование должностных лиц о прохождении каких-либо дополнительных процедур и предоставлении каких-либо других документов, не предусмотренных данными правилами, считается незаконным. В случае несоблюдения требований законодательства департамент просит обращаться на горячую линию «Вопросы нарушения установленных процедур в строительстве» — по телефону 8 (495) 699-41-47.

Темы: , ,