В Нижегородской области появится алюминиевый автомобильный мост | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Нижегородской области появится алюминиевый автомобильный мост

В Нижегородской области появится алюминиевый автомобильный мост

В Нижегородской области построят первый в России автомобильный мост из алюминиевых сплавов. Мост перекинется через реку Линду в Борском районе в рамках реконструкции дороги Толоконцево – Могильцы, его строительство начнётся в 2022 году.

«Наличие качественных мостовых переходов имеет огромное значение для нашего региона, обладающего богатыми водными ресурсами. При этом важен не только сам факт наличия моста, но и его технические характеристики. Мы активно применяем передовые технологии, в том числе в дорожном строительстве, и с этой точки зрения создание мостов из алюминиевых сплавов для нас, безусловно, интересно», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Конкурс на строительство нового мостового перехода уже объявлен. Подрядчику предстоит за 12 месяцев построить мост длиной в 78 метров, а также полкилометра подъездных путей. Мост будет двухполосным с расчетной скоростью движения 70 км/ч.

«Значимость этого проекта для развития отечественного мостостроения трудно переоценить. Был проведен комплекс НИОКР, включая лабораторные и натурные испытания мостовых конструкций. На основании результатов этих работ Минстрой России согласовал специальные технические условия для проектирования и строительства автомобильного моста. Нижегородская область сохраняет статус лидера внедрения инновационных технологий в мостостроении – первые в современной России алюминиевые пешеходные мосты также были установлены в регионе в 2017 году», – подчеркнула сопредседатель Алюминиевой ассоциации Ирина Казовская.

Темы: ,