В Новосибирской области создаётся агломерация | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Новосибирской области создаётся агломерация

В Новосибирской области создаётся агломерация

Правительство Новосибирской области в лице губернатора Владимира Городецкого и представители 12 органов местного самоуправления городов и районов региона подписали соглашение о создании и развитии Новосибирской агломерации, сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на своего сибирского корреспондента.

В церемонии подписания документа приняли участие мэры Новосибирска, Бердска, Искитима, Кольцово, Оби и главы Искитимского, Колыванского, Коченевского Мошковского, Новосибирского, Ордынского, Тогучинскиого районов области.

По мнению руководства Новосибирской области, формирование Новосибирской агломерации обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие региона как единого социокультурного и экономического пространства с учетом взаимных интересов муниципальных образований, а также создаст условия для формирования благоприятной среды жизнедеятельности, ведения бизнеса, повышения уровня и качества жизни населения.

«В рамках агломерации на принципах межмуниципального сотрудничества будут решаться задачи планирования объектов капитального строительства, синхронизированного развития транспортной инфраструктуры, согласованной градостроительной деятельности и другие важнейшие вопросы», — отмечается в сообщении.

Наряду с этим ряд политиков в Новосибирской области высказывали мнение, что агломерация уже естественным образом сложилась в регионе. Между тем, вице-губернатор региона Сергей Семка заявил в интервью агентству, что «для того, чтобы систематизировать все процессы, в том числе и рациональное размещение производительных сил, строительство дорожной, инженерной инфраструктуры — для этого и нужна координирующая роль правительства Новосибирской области».

Темы: , ,