В первом квартале московские власти выдали в два раза меньше разрешений на строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В первом квартале московские власти выдали в два раза меньше разрешений на строительство

В первом квартале московские власти выдали в два раза меньше разрешений на строительство

В первом квартале этого года московские власти выдали в два раза меньше разрешений на строительство многоквартирных домов, чем за аналогичный период прошлого года. Проанализировав отчет Мосгосстройнадзора за первый квартал 2014 года, аналитики рынка недвижимости забили тревогу. Оказалось, что из 231 разрешения на строительство, выданного ведомством в январе–марте, только 13 предусматривают возведение жилья площадью 413 тысяч квадратных метров. Об этом пишет газета «Московская перспектива».

В публикации отмечается, что за аналогичный период прошлого года эти показатели составляли 24 объекта и 711 тысяч квадратных метров соответственно. Вероятно, такая ситуация временная, не исключает гендиректор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. «У нас нет информации, что чиновники стали более требовательными или отказываются выдавать разрешения», – отмечает она. Наиболее вероятно, что большинство девелоперов, которые планировали начинать строить свои объекты в первые месяцы 2014 года, успели оформить все бумаги раньше.

В Мосгосстройнадзоре, в свою очередь, подчеркивают, что общее количество разрешений, выданных застройщикам, растет. Так, в первом квартале прошлого года московские власти оформили допуск к строительству 149 объектов всех назначений, включая жилье, МФК, административные, гостиничные и торговые площади. А всего в прошлом году было выдано рекордное количество разрешительной документации – 827. (Для сравнения: в 2010-м – 590, в 2011-м – 402, в 2012-м – 526.) В начале 2014 года в Москве действовали разрешения на строительство недвижимости общей площадью 43 млн квадратных метров, сообщил глава стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Темы: , ,