Депутаты Законодательного собрания Петербурга решили создать общественный штаб по вопросам реновации. Структура займется общественным контролем, защитой прав собственников и общением с населением.
Идея создания штаба исходила от председателя заксобрания Александра Бельского, на вчерашнем совещании её поддержали представители всех парламентских фракций.
«Мы не можем допустить спекуляций вокруг этой темы, – отметил Бельский. — Программа реновации должна быть максимально понятной и прозрачной для каждого жителя Петербурга. Общественный контроль, защита прав собственников, изучение проблемных точек — этим будет заниматься новая структура. Наша главная задача — услышать и учесть предложения горожан, обеспечить переезд в новое качественное жилье».
В общественный штаб войдут депутаты, члены городской Общественной палаты, представители муниципальных районов и общественные деятели. К сентябрю будут решены все оргвопросы. Члены общественного штаба регулярно будут выезжать в районы города и общаться с населением. Для повышения эффективности этой работы Бельский рекомендовал депутатам изучить опыт Москвы и лучшие столичные практики использовать при проведении реновации в Петербурге.