В помощь главному архитектору Москвы учрежден новый орган | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В помощь главному архитектору Москвы учрежден новый орган

В помощь главному архитектору Москвы учрежден новый орган

Власти Москвы не только разделили функции председателя Москомархитектуры и главного градостроителя столицы, но и учредили еще один орган – архитектурно-градостроительный совет, который будет иметь право вето на любые решения главного архитектора и главы Москомархитектуры, сообщает пресс-служба САР со ссылкой на «Известия».

«Мы предлагали разделить функции председателя Москомархитектуры и главного архитектора города, при этом последний должен возглавлять независимый архитектурно-градостроительный совет, обладающий правом вето по важнейшим городским проектам. Данная инициатива теперь внедрена в жизнь, — рассказал “Известиям” источник в Москомархитектуре, отметив, что идея об учреждении двух главных должностей в градостроительной отрасли Москвы были озвучены предложены архитекторами еще в 2010 году.

В архитектурно-градостроительном совет вошли 12 человек, и теперь любое решение главного архитектора касательно изменения облика столицы может быть оспорено и приостановлено.

«В этот совет должны войти архитекторы разных поколений, чей вклад в архитектуру признан профессиональным сообществом. Скорее всего это будет совещательный орган, судя по названию. Я надеюсь что совет не приобретет вид худсовета советских времен», — отметил Вице-президент союза московских архитекторов Михаил Хазанов, добавив, что выборы представителей творческих организаций будут правильным путем в формировании архитектурно-градостроительного совета.

«Мы должны признать что уровень сегодняшних проектов качественно понизился, и совету предстоит исправлять данную ситуацию. Также совету предстоит поучаствовать в разработке новых нормативных документов, которые придут на замену несовершенному градостроительному кодексу, разработать абсолютно новый подход в градостроительной политике, избавиться от раздутой проектной документации», — подчеркнул он, высказав надежду, что новый градостроительный совет будет достаточно независимым в своих действиях, и архитектором вернут давно утраченную градостроительную инициативу.

«У нас появился новый главный архитектор города. Многие из моих коллег до назначения имели о нем достаточно скупые представления как об архитекторе, и естественно этот совет должен помочь Кузнецову развивать профессиональные навыки и не сделать необдуманных поступков в градостроительной политике», — высказал мнение академик и историк архитектуры Алексей Клименко. «Все таки ему будет полезно поработать со старшими коллегами, которые уже давно занимаются архитектурой города. Мы должны согласиться, что преобразование самого главного мегаполиса страны это крайне ответственное дело, и архитекторы своим опытом лишь будут помогать Кузнецову», — заметил он.

Темы: ,