В Росреестре не задалась цифровизация | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Росреестре не задалась цифровизация

В Росреестре не задалась цифровизация

Петербургские застройщики предрекают проблемы с госрегистрацией сделок после Нового года. Это может парализовать продажи на первичном рынке, озвучили проблему в Объединении строителей Санкт-Петербурга.

Опасения строителей связаны с внедрением в Росреестре новой базы документов по регистрации договоров долевого участия и других сделок с недвижимостью, передаёт NSP. База предусматривает наличие электронного архива и оперирует скан-образами документов. В СРО «Объединение строителей СПб» подсчитали: при полном сканировании документов объём этой базы в год будет увеличиваться примерно на 400 терабайт. Существующие архивы потребуют около 600 терабайт. Значит, нужна система хранения ёмкостью в несколько петабайт. Перезагрузка такого сервера занимает несколько часов, в течение которых невозможно будет зарегистрировать ни одну сделку в стране. А ведь технические проблемы в работе Росреестра уже сегодня случаются с печальной регулярностью.

Опасения подтверждает информация из регионов, где новая система уже внедряется. Там количество сделок, регистрируемых одним специалистом, сократилось в три-четыре раза. Вместо положенных семи дней регистрация занимает до нескольких недель, и очередь  продолжает расти. Для застройщиков это большая проблема: по закону получить средства дольщиков они могут только после госрегистрации ДДУ.

Ещё одна проблема — структура базы данных. «Представьте себе библиотеку, – поясняет гендиректор СРО Алексей Белоусов. – Там есть картотека: в каталоге ищешь нужную карточку, на которой указано в каком ряду, в каком шкафу, на какой полке стоит нужная книга. По идее, архитектура системы Росреестра должна быть именно такой. А фактически каталог убирают, и искать «книгу» придётся по всему зданию «библиотеки». То есть работать предстоит не с каталогом, а со всем объёмом информации. Для этого нужно гораздо больше сил и времени. Выбрана неправильная архитектура; не исключаю, что система не будет работать вообще».

Специалисты ранее уже отмечали ключевую проблему перехода Росреестра на «цифру»: наращивать серверные мощности в каждом регионе – нет денег, а сосредоточить их в центре – не хватит пропускной способности сетей для передачи информации.

Темы: ,