Экологи Мосгосстройнадзора оштрафовали столичных строителей на 3,7 млн рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Экологи Мосгосстройнадзора оштрафовали столичных строителей на 3,7 млн рублей

Экологи Мосгосстройнадзора оштрафовали столичных строителей на 3,7 млн рублей

С начала 2015 года специалисты Управления экологического надзора Мосгосстройнадзора проверили более 500 городских объектов капитального строительства. В результате выявили 1153 нарушения, выдали 431 предписание об устранении нарушений, а также оформили 123 протокола на общую сумму штрафов 3,7 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам специалистов, наибольшее количество нарушений связано с невыполнением мероприятий по охране окружающей среды в период строительства, предусмотренных проектом, в частности: с содержанием зеленых насаждений, складированием стройматериалов, наличием и эксплуатацией моек колес для выезжающего за пределы стройки автотранспорта. В числе других нарушений — несвоевременный и несанкционированный вывоз грунтов и отходов строительства.

Кроме того, выявлено 147 нарушений правил охраны зеленых насаждений. Что касается благоустройства построенных объектов, то в 116 случаях зафиксированы отклонения от утвержденных проектных решений, а в 33 случаях качество выполненных работ вызвало нарекания.

Напомним, с декабря 2014 года Мосгосстройнадзор дополнительно наделен полномочиями составлять протоколы по ст. 8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности…». Как сообщают в ведомстве, за указанный период эксперты составили 56 протоколов по данной статье (из них 44 – в этом году).

Темы: , ,