В Счётной палате указали на низкую эффективность освоения бюджетных средств в СКФО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Счётной палате указали на низкую эффективность освоения бюджетных средств в СКФО

Инфраструктурные бюджетные кредиты, выделяемые субъектам Северо-Кавказского федерального округа, используются недостаточно эффективно: средства не осваиваются в полном объёме, отчётность предоставляется с нарушением сроков. Об этом на заседании Координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, посвящённом реализации госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», сообщила аудитор Счётной палаты РФ Наталья Трунова.

По словам аудитора, в 2022 году субъектам СКФО на развитие инфраструктуры были предоставлены бюджетные кредиты на сумму более 8 млрд рублей, однако вовремя отчитаться перед Минстроем о реализации проектов с привлечением ИБК не сумели четыре региона, а в Ингушетии и Кабардино-Балкарии выделенные средства использовали неполностью.

Задачи по развитию социальной, коммунальной, транспортной и прочей инфраструктуры решались в округе и за счет межбюджетных трансфертов. Однако из шести объектов, подлежащих вводу в эксплуатацию в 2022 году (без учета объектов, софинансирование строительства которых осуществлялось в предыдущие годы), пять достигли уровня стопроцентной готовности, а в эксплуатацию было введено лишь четыре.

Невысоки показатели исполнения бюджетных инвестиций и акционерным обществом «КАВКАЗ.РФ», отметила Наталья Трунова: из пяти запланированных к вводу в эксплуатацию объектов в минувшем году введено только три, а из остатков ранее полученных средств законтрактовано только 58%. Причина недостаточной результативности деятельности «КАВКАЗ.РФ», по мнению Счётной палаты, — в планировании бюджетных ассигнований без учёта хода реализации инвестпроектов и строительных работ на объектах туркомплексов, а также уровня освоения ранее выделенных средств.

Темы: , ,