В середине мая Минстрой приступит к восстановлению жилья в Хакасии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В середине мая Минстрой приступит к восстановлению жилья в Хакасии

В середине мая Минстрой приступит к восстановлению жилья в Хакасии

Подготовительный период к строительству домов, которые должны быть возведены взамен сгоревших в результате пожаров, закончится 15 мая, а к 1 сентября должны быть завершены все восстановительные работы, заявил первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий, прибыв в Хакасию по поручению главы ведомства  для помощи в вопросах организации строительства жилья и ликвидации последствий пожаров.

 «Минстрой России готов оказать полномасштабное содействие в строительстве жилья и восстановлении инженерной и социальной инфраструктуры во всех 39 населённых пунктах, пострадавших от стихийного бедствия, — цитирует замминистра пресс-служба Минстроя. — Мы имеем опыт ликвидации последствия наводнения на Дальнем Востоке, что позволит нам максимально оптимизировать процесс».

Несмотря на то, что перед республикой поставлена задача за 4 месяца построить практически годовой объём жилья, глава Республики Хакасия Виктор Зимин выразил уверенность, что при поддержке федерального центра регион успеет решить проблему к указанному сроку: республиканский штаб по ликвидации последствий стихии работает в круглосуточном режиме, за каждым населенным пунктом закреплено ответственное лицо, созданы межведомственные мобильные группы для решения оперативных вопросов и получения необходимых согласований.

По словам Леонида Ставицкого, к 15 мая должны быть утверждены списки пострадавших и места размещения нового жилья и соцобъектов, а также выбраны и утверждены конструктивные решения домов с учетом возможностей местной промышленности и регионов-соседей — Красноярского края и Алтая. Приоритет отдаётся типовым проектам, исходя из расчета 33 кв.м на одного отдельно проживающего человека, 42 кв. м на двоих и по 18 кв. м на человека, если семья состоит из трех и более граждан.

К этой же дате должен быть определен и состав работ, связанных с внутриплощадочными сетями. «Решения по сетям должны быть оптимальными, времени на создание, к примеру, новых глобальных водоводов у нас нет. Все вопросы будут решаться по месту и оперативно», — отметил Леонид Ставицкий.

К 15 мая предстоит выбрать генподрядные организации и поставщиков услуг, определить ценовую политику и сразу наладить надлежащий контроль за качеством строительных материалов и произведенных работ.  «К указанной дате мы должны иметь подневные графики производства работ, а также графики движения рабочей силы, чтобы оперативно корректировать ситуацию», — указал замминистра, отметив, что на восстановление пострадавших районов Минстрой России выделил 5,5 млрд рублей.

Темы: , ,