В Сочи «временно» запретили многоэтажное строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Сочи «временно» запретили многоэтажное строительство

Депутаты Сочинского Городского собрания поддержали инициативу городской администрации и внесли изменения в правила землепользования и застройки, существенно ограничив многоэтажную застройку на всей территории города-курорта.

По сути, депутаты наложили запрет на любое строительство, кроме ИЖС, но с целым рядом исключений. Запрет не будет распространяться на объекты по уже заключённым договорам о комплексном развитии территории и на проблемные объекты долевого строительства, которые достраиваются по соглашению с администрацией города. Также запрет не касается бюджетных объектов и объектов, требующих реконструкции в существующих параметрах.

Строительство объектов нежилого назначения по новым правилам тоже запрещено. Исключения: объекты образования и культуры, инвестпроекты с бюджетным финансированием, а также крупные объекты, если они возводятся в рамках комплексного развития территорий.

Чтобы пресечь строительство объектов коммерческого назначения под видом ИЖС, в правилах установлен минимальный размер в 10 000 кв. м для вновь образуемых земельных участков под «гостиничное обслуживание», высота объектов ИЖС ограничена 12 метрами, а максимальная площадь жилого дома – 300 кв.м.

Ограничения носят временный характер, — их действие продлится до утверждения нового Генерального плана курорта, отмечают в администрации Сочи.

«За несколько лет хаотичной самовольной застройки на территории Сочи образовался значительный дефицит в объектах образования, здравоохранения, культуры и досуга. Вместе с тем возникло нарастающее напряжение на инженерно-транспортную инфраструктуру и всю дорожную сеть. Новые временные ограничения помогут снизить колоссальную нагрузку на коммунальные сети, усовершенствовать транспортную логистику, а также благоприятным образом скажутся на дальнейшем развитии санаторно-курортного комплекса и всего туристического бизнеса, помогут создать комфортную среду для горожан и туристов», – объяснил цель введённых запретов глава города Алексей Копайгородский.

Темы: ,