В столичном Стройкомплексе тестируют новый сервис | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В столичном Стройкомплексе тестируют новый сервис

В рамках цифровизации стройотрасли в Москве тестируют новый сервис автоматического разбора и структурирования градостроительных планов земельных участков. Сервис позволит до пяти секунд сократить временные затраты на обработку ГПЗУ.

Данный сервис – проект-победитель конкурса «Лидеры цифровой трансформации — 2022», созданный по заказу Департамента градостроительной политики Москвы. Система принимает на входе электронный образ ГПЗУ в формате PDF, затем находит, структурирует и извлекает нужные данные. Полученные результаты можно верифицировать, хранить и экспортировать в машиночитаемых форматах для дальнейшего использования.

«Теперь разработка получит реальную жизнь в рамках цифровизации строительной отрасли, – отметил глава департамента Сергей Лёвкин. — Тестирование проходит в «Мосстройинформ» и продлится до июля. После чего эксперты дадут оценку результатов пилотного тестирования и рекомендации по его доработке».

«В результате пилотирования мы ожидаем, что не менее 98% атрибутов ГПЗУ будет распознано и структурировано по установленной форме. Команда завершит работу летом, и уже до конца года решением смогут пользоваться сотрудники департамента и ГБУ «Мосстройинформ»», — прокомментировала директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова.

Темы: ,